Договор с наемным работником

Добрый вечер! Я ип, работаю сама на себя в арендованном помещении. Сейчас подбираю сотрудника для того чтоб иметь полноценные выходные. Скажите пожалуйста, должна ли я заключать договор с сотрудником которого я беру на испытание? Если такой договор имеется, но по истечении 3х дней сотрудник не остаётся на рабочем месте- должна ли я делать какую- то отчётность в пенсионный фонд? Платить отчисления за него?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Кристина!

Во избежание нагрузки по отчётности в ПФ РФ я бы рекомендовала заключить с гражданином не трудовой договор (или ученический договор), а договор оказания услуг либо договор подряда. То есть, избегайте всяческих трудовых правоотношений, а старайтесь придерживаться рамок гражданско-правовых договоров.

Удачи!