Разделение лицевых счетов в муниципальной квартире на всех проживающих

В 3-х комнатной квартире прописаны 10 человек из них четверо детей. А двое из совершеннолетних не хотят платить за квартиру. Можно ли разделить лицевые счета или можно ещё что нибудь сделать? Заранее спасибо

, Круглова Светлана, г. Орехово-Зуево
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Все, проживающие в квартире несут солидарную ответственность по долгам за проживание и ЖКХ.

Вы можете:

1. Уплатить долг за них и взыскать с них долг в судебном порядке пропорционально их долям.

2. Подать иск в суд об определении размеров несения расходов в оплате ЖКХ и других услуг. По решению суда, им платежки будут начисляться отдельно.

С уважением! Г.А. Кураев