Как подать в суд на администрацию района?

По решению администрации района не правомеррно эвакуировали машину пямо из под окон, с парковки? Как подать в суд на возмещение ущерба?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Кирилл!

Если эвакуировали машину, то скорее всего это было сделано на основании постановления об административном правонарушении, возбужденного в отношении Вас за нарушение правил остановки/стоянки. Администрация района не имеет право такие вещи делать, но сообщить об этом в полицию должностные лица администрации вполне могли

Если Вы не согласны с постановлением, Вы можете его обжаловать в течение 10 дней либо в суд, либо вышестоящему должностному лицу

Обжалуйте сразу в суд в таком случае, и требуйте возмещения причиненного Вам ущерба (фактически понесенных расходов + можете моральный вред заявить), но требование нужно предъявлять не администрации, а органу, вынесшему указанное постановление

У Вас вообще какой-то документ есть на руках, подтверждающий факт эвакуации и ее основания?

С уважением, Наталья

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья! Нет, машину эвакуировали именно по решению администрации " как безхозную"! Нарушений ПДД не было, она просто стояла на парковке!

Тогда подавайте в суд административное исковое заявление об оспаривании решения органов местного самоуправления либо конкретного должностного лица органа местного самоуправления (в зависимости от того, кто выносил указанное решение)

Порядок его подачи предусмотрен Кодексом административного судопроизводства

В качестве суда первой инстанции у Вас будет районный суд по месту нахождения органа местного самоуправления.

Берете их адрес и смотрите к какому суду этот адрес относится (территориальная подсудность судов общей юрисдикции), это можете через обычный поисковик найти (Яндекс, Гугл и т.п.). На официальном сайте каждого суда также должна быть информация о территориальной подсудности

Составляете административный иск, оплачиваете гос пошлину по реквизитам суда и подаете в трех экземплярах (один экз. — суду, второй — суду для заинтересованного лица (орган МСУ), третий — останется у Вас с отметкой суда о его приеме)

С уважением, Наталья