Могу ли я через суд обязать бывшего мужа выплатить мне компенсацию за раздел имущества?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я, через суд, обязать бывшего мужа выплатить мне компенсацию от раздела нашего имущества, или так же через суд выставить этот дом на продажу? нам после развода разделили жилой дом и землю по полам. Но я живу в другом городе с не совершеннолетним ребенком, в съемном доме. Он же проживает (на протяжении уже двух лет) в нашем общем доме и не торопиться что то предпринимать. На алименты я так же не подавала. Подскажите как мне правильно и грамотно поступить. Спасибо!

  • Решение3
    .doc
  • Решение3
    .doc
, Татьяна, г. Уфа
Роман Соломатин
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Чисто теоретически у Вас есть право требования компенсации стоимости Вашей доли в праве долевой собственности на дом и земельный участок.

Однако, я бы посоветовал Вам очно обратиться за помощью к юристу, так как подобные дела требуют значительных усилий при доказывании (невозможность раздела дома в натуре; стоимость Вашей доле, невозможность совместного использования и т.п.)

Татьяна
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте! Спасибо за ответ! я прикрепила решение суда, можете посмотреть. И ещё вопрос! Бывший муж якобы продал автомобиль, оформил куплю-продажу на свою мать. (для того чтоб автомобиль не поделили при разделе имущества) В этот момент мы находились еще в браке, но я уже уехала в другой город. Могу ли я сейчас подать иск о признании сделки не действительной, эта сделка была в 2012 году.