Могут ли судебный приставы наложить арест на автомобиль, если сумма в 6 раз превышает задолженности?

могут ли суд.приставы наложить арест на новый автомобиль,выигранный по акции,стоимость которого превышает в 6 раз сумму задолженности по алиментам.(1200000:200000)

, Андрей,
Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Андрей, здравствуйте!

В настоящее время судебные приставы и суды при решении вопросов о наложении ареста руководствуются следующим:

1. Арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя. Например, арест не соразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил приставу сведений о наличии другого имущества, на которое может быть обращено взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

2. Выявление, арест и начало процедуры реализации другого имущества должника сами по себе не могут служить основанием для снятия ранее наложенного ареста до полного исполнения требований исполнительного документа.