Что сделать если рядом с моим домом находится промышленное предприятие а территории которого в рабочее время громко работает вентилятор?

Я живу в Рязани. У нас, напротив моих окон в квартире многоэтажного дома, находится промышленное предприятие, на территории которого в рабочее время громко работает вентилятор, расположенный в 30-40 метрах от дома. Я не замерял уровень шума который он издаёт, но кроме этого в квартире присутствует достаточно ощутимая вибрация. Так что судите сами.

, Андрей, г. Рязань
Сергей Акшенцев
Адвокат, г. Ноябрьск

Добрый день Андрей! Для начала официально (письменно) обратитесь к застройщику дома или попробуйте на «худой конец» просто переговорить с руководством об устранении помех. Возможно вы договоритесь о какой-то компенсации раз уж устранить проблему не будет возможности. Это не всегда помогает, — но всё-же.

1. Обратитесь с письменным заявлением (2 экземпляра) к своему участковому инспектору а лучше в ближайший отдел полиции, в таком случае будет регистрация в КУПС. На практике участковые неохотно занимаются такими заявлениями, но всё же долг обяжет их отработать материал.

2. Если результата не будет, что бывает нередко, необходимо привлечь эксперта для проведения замеров уровня шума, вибрации и отражения этих фактов в заключении и последующего обращения в суд.