перевести МКД из высокой категории благоустройства в низкую

Наш МКД построен в 1955 году и принадлежит 2-ой категории благоустройства (дома в том числе с мусоропроводом). В кухнях были оборудованы мусоропроводные люки.

Со временем жители отказывались от этого «удовольствия», проводили ремонты, люки ликвидировали. В результате уже несколько лет мусоропровод не функционирует. И УК соответственно услуги по его уборке и дезинфекции не делает. Но плату за эту непредоставленную услугу в платёж включает (правда в платёжках детально все позиции вообще не отражаются). В какой последовательности действовать, чтобы наш МКД попал в категорию 3 - без мусоропровода ??

, Светлана Альбертовна, г. Самара
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана Альбертовна! Собственникам помещений в Вашем многоквартирном доме необходимо собрать общее собрание собственников многоквартирного дома и решить вопрос о демонтаже мусоропровода или его заблокирования, если, конечно, имеется такая техническая возможность ликвидации мусопровода или заблокирования. Далее, если общим собранием будет принято решение о демонтаже, данное решение подается УК и на основании этого, жильцы вправе требовать от УК исключения начислния платы за обслуживание данного мусоропровода.

Светлана Альбертовна
Клиент, г. Самара

.. спасибо.. а кто и каким образом определит техническую возможность ликвидации мусоропровода ? Опять УК, верно ? А как её привлечь к этой процедуре ?????????

Данный вопрос определяется с помощью специальной экспертной организации или эксперта, имеющие лицензию на осуществление такого рода деятельности. Получаете такую экспертизу и на ее основании и решении общего собрания собственников письменно обращаетесь в УК.