Какие выплаты мне положены при увольнении меня в связи с ликвидацией предприятия?

Добрый день! В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пособие по уходу за ребенком сейчас оформлено на меня, но собираемся переоформить на мужа со следующего месяца. Сейчас я получаю это ежемесячное пособие на своей работе в размере мин суммы 3100 руб. ИП ликвидируют (не по банкротству, а продает бизнес другому человеку, закрывает директор ИП на себя). Меня просят написать заявление на увольнение по собственному желанию. Убеждая меня в том, что мне не будет разницы, так же буду получать 3100 руб ежемесячно, но только в соц.защите Подскажите, пожалуйста, какие выплаты мне положены при увольнении меня в связи с ликвидацией предприятия? И будет ли для меня разница, уволена ли я "по собственному желанию" или " в связи с ликвидацией предприятия". Спасибо. Хорошего Вам дня!

, Юлия, г. Челябинск
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Юлия, добрый день!

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации Вас обязаны предупредить не менее чем за два месяца, Вы имеете право на выходное пособие- в размере среднемесячной заработной платы, сохранение заработной платы за второй и в исключительном случае за третий месяц, компенсацию за неиспользованный отпуск. При увольнении по собственному желанию Вы не получите только компенсацию за неиспользованный отпуск при наличии такового. Так что разница существенная.

Всего хорошего Вам!