Как наниматель должен правильно досрочно расторгнуть коммерческий договор найма квартиры, если при въезде обнаружил клопов?

Как я, наниматель должен досрочно расторгнуть коммерческий договор найма квартиры, если при въезде я обнаружил клопов?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Владимир! Порядок и основания расторжения договора должны быть урегулированы договором найма.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

К сожалению про расторжение договора в нашем договоре ни слова не сказано и про клопов тоже ни слова(((

.

А что говорит закон?

Тогда применяются общие положения ГК РФ о расторжении договора. Договор может быть расторгнут либо по соглашению сторон, либо через суд всвязи с существенным нарушением стороной условий договора. Наличие клопов суд вряд ли признает существенным нарушением условий договора. Да и потом, необходимо установить в какой момент появились клопы: до передачи Вам помещения или после. Если возможно установить момент появления клопов, то сможете потребовать от Наймодателя проведения дизинфекции. Если такой возможности нет, то Наймодатель имеет право потребовать того же самого от Вас.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я считаю, что наличие клопов — это основание для расторжения договора. В суде нужно доказать, что жилое помещение непригодно для проживания. Следует утверждать, что не всегда дезинфекция может привести к результату, а у человека может быть аллергия. Да и при том, мне передавалась квартира для проживания, клопы препятствуют проживанию. Это нарушение прав. Вопрос расторжения договора и удовлетворения требований в суде — это работа представителя ответчика, грамотно и квалифицированно. Судья должна услышать тот факт, что человек не хочет жить с клопами и квартира в данном случае не является пригодным для проживания жильем.

Действительно, важно доказать, что до заселения клопы были, а не то, что вы получили квартиру с клопами, знали об этом и были готовы жить при данных обстоятельствах.

Под закон о защите прав потребителей подпадает если наймодатель является предпринимателем, то есть осуществляет предпринимательскую деятельность по предоставлению жилья в найм. Иначе — например, если договор с физ лицом или разовая сделка наймодателя, то нет — не подпадает.

С уважением.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы говорите что сильно будет оказывать влияние что в некоторых случаях клопов невозможно вывести.

.

Но ведь сейчас очень мощная современная химия и санэпидем службы выдают гарантии на несколько лет что клопов не будет после их обработки.

Владимир. Я скажу так, просто. Меня укусил клоп в спорном жилом помещении, я испытывала страдания и переживания, так как люблю чистоту, дизентерию, не переношу насекомых. И клоп же действительно мог укусить и будем считать, что укусил. Дак почему я должна жить в этом помещении. Даже если пройдет дизентерия. Гарантии они дают. Но объективно — клопы могли уползти в другое помещения и потом они могут снова вернуться? Это же тоже возможно.

Я не говорю сильно будет оказывать влияние что в некоторых случаях клопов невозможно вывести.

я говорю —

Следует утверждать, что не всегда дезинфекция может привести к результату, а у человека может быть аллергия.

С уважением!

Благодарю Вас за отзыв.

С уважением.