Какие документы может запросить нотариус для оформления договора дарения доли в квартире?

Здравствуйте! Есть три собственника квартиры – отец, дочь и сын, у всех равные доли. А я в квартире только прописана, от участия в приватизации отказалась. Сейчас отец хочет подарить свою 1/3 долю дочери. Какие документы может запросить нотариус для оформления договора дарения?

, Светлана, с. Ербогачен
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Есть три собственника квартиры – отец, дочь и сын, у всех равные доли. А я в квартире только прописана, от участия в приватизации отказалась. Сейчас отец хочет подарить свою 1/3 долю дочери. Какие документы может запросить нотариус для оформления договора дарения?
Светлана

Добрый день! Нотариусу необходимо принести договор дарения, паспорта дарителя и одоряемого или иной документ подв. личность, свидетельство о праве собственности и если имеется то тех. или кадастровый паспорт. Договор дарения — составляется в письменном виде и подлежит обязательному нотариальному заверению, а затем – государственной регистрации в отделе Росреестра. Постановка на регистрационный учет права собственности на долю в квартире необходима для перехода этого права от дарителя к одаряемому лицу.

Переход права на долю регистрируется после подачи гражданами, заключившими договор дарения, следующей документации:
Паспорта участников дарственной.
Заявление на регистрацию перехода права собственности от дарителя к одаряемому.
Заявление на регистрацию права собственности одаряемого гражданина на долю в квартире.
Договор дарения.
Доверенность, необходимая представителю стороны договора дарения. Следует отметить, что доверенность должна пройти через процедуру нотариального удостоверения.
Свидетельство о регистрации права собственности дарителя.
Выписка из домовой книги.
Документы из БТИ, к которым относят поэтажный план здания, кадастровый паспорт и экспликацию, то есть приложение с данными о конструкции и характеристиками площадей помещения.
Правоустанавливающие бумаги на недвижимое имущество.
Согласие супруга дарителя на совершение безвозмездной сделки, которое необходимо официально заверить у нотариуса.
Согласие родителей, опекунов или попечителей на сделку, если передача или отчуждение доли на квартиру осуществляется в отношении лица в возрасте от 14 до 18 лет.
Разрешение залогодержателя, которое требуется, если передаваемая в дар доля на жилое помещение является предметом залога.
Согласие от получателя ренты на распоряжение имуществом, которое было передано ему для обеспечения пожизненного содержания с иждивением.http://sovetnik.consultant.ru/darstvennaya/dogovor_dareniya_darstvennaya_doli_v_kvartire_blank_obrazec/