Оплата счета между ИП и ООО работающих на разныз системах налогооблоения

Добрый день! Может ли ООО работающая с НДС оплатить счёт выставленный ИП без НДС? Может ли ИП система налогообложения ЕНВД выставить счёт ООО с НДС, не будет ли это считаться автоматическим переходом на ОСНО?

, Анна, г. Ханты-Мансийск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Может ли ООО работающая с НДС оплатить счёт выставленный ИП без НДС?
Анна

ООО может оплачивать счета от ИП и ООО как с НДС, так и без НДС. При оплате без НДС налог к вычету уже принять нельзя. Поэтому организациям на ОСНО не выгодно работать с ИП и ООО на спецрежимах, например УСН.

Может ли ИП система налогообложения ЕНВД выставить счёт ООО с НДС, не будет ли это считаться автоматическим переходом на ОСНО?
Анна

Да, может. Но при этом НДС полностью уплачивается в бюджет и подается налоговая декларация в электронном виде с ЭЦП. С ЕНВД ИП не переходит полностью, но при этом применяется две системы налогообложения одновременно: ОСНО и ЕНВД (ведется раздельный учет).