Стоит ли самому подавать на свое банкротство в моей ситуации

ИП в строительстве. По причине низких расценок на свои услуги не могу завершить строительство домов трем клиентам (дома готовы на 95%). Месяц назад заключил договор с новым клиентом и взял предоплату (2 млн.руб) За 1 млн.руб. произвел ему работы, а еще 1 млн.руб были утеряны мной. На сегодняшний день имею 3 почти завершенных дома и один начатый, на котором взята большая предоплата, и работы не ведутся нигде. Насколько я понимаю у меня два варианта: подать на свое банкротство (имущества нет, денег тоже, новых заказов не предвидится) или ждать, пока все заказчики подадут на меня в суд, затем приставы будут пытаться взыскать но так как у меня 3 детей, денег у меня не будет, чтобы погашать эти долги, то что произойдет в этом случае? Банкротство уже не по моей инициативе? Не грозит ли в моем случае уголовная статья?

Допвопросы:

1. Поверит ли мне суд, что я потерял деньги? Что будет, если я подам на банкротство, а долги не спишут?

2. Как скажется на списании долгов тот факт (и всплывет ли он?), что я не в полной мере платил налоги и не оформлял людей по ТК.

3. Что посоветуете делать в моем случае при условии, что исполнить свои обязательства перед клиентами я не могу.

Спасибо.

, Константин, г. Хабаровск
Виктор Ознобкин
Юрист

Не грозит ли в моем случае уголовная статья?
Добрый день! Константин, форме было формально в Ваших действиях усматривается ст.159 УК РФ, но так как у Вас не было умысла на хищение денежных средств путем обмана, то данного состава не усматривается. Если полиция будет проводить проверку по данному факту давайте им объяснение именно так, как Вы здесь написали, что у Вас попросту не денег для дальнейшей работы такде нет средств, чтобы расплатиться с должниками…

Что будет, если я не смогу вернуть эти деньги продолжительное время (я уже выплачиваю подобное и не справляюсь)?

В отношении Вас приставами на основании исполнительных документов выданных судом истцам будет возбуждено исполнительное производство и будут проводиться исп.действия.если в ходе низ будет установлено, что у Вас нет имущества, денежных средств на которые можно было бы обратить взыскание, то исп.документ возвратят взыскателю. а ИП окончат..

Статья 46 ФЗ «Об исп.производстве». Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства.
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено
взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые
законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
Константин
Клиент, г. Хабаровск

"а ИП окончат"

может мне его самому закрыть, так как я слышал, что услуги управляющего при банкротстве ИП на порядок дороже, чем при банкротстве физлица? (вот здесь в ответах https://pravoved.ru/question/986533/)

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Константин!

Гражданин может быть признан банкротом, если он не может исполнить денежное обязательство. В вашем же случае, по договору вы обязаны построить дом, то есть обязательство у вас неденежное. В силу этого, вам необходимо дождаться, пока ваши кредиторы не обратяться в суд с требованиями о расторжении договоров и возврата переданных вам денег, пеней и убытков. В случае вашей неплатежеспособности вас могут признать банкротом. Но следует иметь в виду, в случае подачи в суд кредиторами, вы должны будете вернуть часть денег за невыполненную работу, а не всю сумму, ну и пени, штрафы по договору. Будет описываться все имущество, за исключением некоторого, например единственного жилья.

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина
1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
1. Поверит ли мне суд, что я потерял деньги? Что будет, если я подам на банкротство, а долги не спишут?
Константин

Без соответствующих доказательств суд ничему верить не будет, просто на словах доказать факт утери не получится. Банкротом признать могут, а вот спишут ли долги, не факт что спишут. Если суд посчитает, что вы приняли на себя заведомо неисполнимые обязательства, что явно свидетельствует о вашей недобросовестном поведении в ущерб кредиторам, то долги могут и не списать. Об этом так же свидетельствует судебная практика kad.arbitr.ru/PdfDocument/86e1d1d5-38c0-404c-ac6f-654a1d27c60c/A45-24580-2015_20160602_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf

2. Как скажется на списании долгов тот факт (и всплывет ли он?), что я не в полной мере платил налоги и не оформлял людей по ТК.
Константин

В зависимости от суммы уклонения уплаты налогов, возможна и уголовная статья

Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.
2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
(примечания в ред. Федерального закона от 29.12.2009 N 383-ФЗ)

Что касается неоформления по ТК работников предусмотрен административный штраф

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Константин
Клиент, г. Хабаровск

"Но следует иметь в виду, в случае подачи в суд кредиторами, вы должны будете вернуть часть денег за невыполненную работу, а не всю сумму, ну и пени, штрафы по договору. "

Что будет, если я не смогу вернуть эти деньги продолжительное время (я уже выплачиваю подобное и не справляюсь)?

Константин

Если у вас есть имущество будут его описывать и реализовывать в счет погашения долга, возможны аресты ваших счетов. если исполнительный документ возвратят, то взыскатель имеет право предъявить исполнительный документ снова, то есть долг будет висеть.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
1. Поверит ли мне суд, что я потерял деньги? Что будет, если я подам на банкротство, а долги не спишут?
Константин

Добрый день, Константин.

К делу о банкротстве это напрямую не относится. Имеет значение неисполнение вами обязательства. Если кредиторами или финансовым управляющим будут доказаны неправомерные действия в предвидении банкротства, то долги могут не списать.

2. Как скажется на списании долгов тот факт (и всплывет ли он?), что я не в полной мере платил налоги и не оформлял людей по ТК.
Константин

Если данные факты трансформируются в доначислении налогов, то сумма будет учтена в реестре кредиторов и также списана по итогам банкротства. Оформление или неоформление людей по ТК РФ непосредственно к процедуре банкротства не относится.

3. Что посоветуете делать в моем случае при условии, что исполнить свои обязательства перед клиентами я не могу.
Константин

Банкротство это конечно хорошо, но в вашей ситуации лучше честно поговорить с кредиторами и объяснить ситуацию, возможно они согласятся дофинансировать стройку, а вы в свою очередь сделаете скидку по стоимости работ.

может мне его самому закрыть, так как я слышал, что услуги управляющего при банкротстве ИП на порядок дороже, чем при банкротстве физлица? (вот здесь в ответах pravoved.ru/question/986533/)
Константин

Сейчас разницы нет. Но на процедуру в любом случае понадобится от 50 до 200 тысяч рублей (как договоритесь с финансовым управляющим).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
может мне его самому закрыть, так как я слышал, что услуги управляющего при банкротстве ИП на порядок дороже, чем при банкротстве физлица? (вот здесь в ответах pravoved.ru/question/986533/)
Константин

Константин, данный ответ давался когда действовали иные нормы законодательства, в т.ч. в отношении ИП

В настоящее время отличие банкротства ИП от физлица сводится только к последствиям признания ИП банкротом

ст. 214

К отношениям, связанным с банкротством индивидуальных предпринимателей, применяются правила, установленные параграфами 1.1, 4 главы X настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящим параграфом.

т.е. правила о банкротстве гражданина, из особенностей только последствия

ст. 216 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

1.С момента принятия арбитражным судом решения о признании
индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации
имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация
гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также
аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

2.Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть
зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение
пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина
или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.
3.Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального
предпринимателя банкротом и введении реализации имущества гражданина в
орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального
предпринимателя.
4.В течение пяти лет с даты завершения в отношении индивидуального
предпринимателя процедуры реализации имущества или прекращения
производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе
осуществлять предпринимательскую деятельность, а также занимать
должности в органах управления юридического лица, иным образом
участвовать в управлении юридическим лицом.

Т.е. регистрация в качестве ИП в любом случае будет утрачена при признании банкротом, а срок в течение которого нельзя становиться ИП или участвовать в деятельности ЮЛ для ИП больше чем для граждан, поэтому ИП все таки выгодней прекращать до подачи заявления хотя размер вознаграждения финуправляющему в обоих случаях одинаковый (официальный)

Размер задолженности значения не имеет при реализации права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45
«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»

При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4
Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно
свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные
обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в
установленный срок,
и признаков неплатежеспособности и (или)
недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Обязательный платежи это в том числе налоги, отчисления в ПФР и др. так что какую то задолженность вы показать в качестве невыполненных денежных обязательств сможете, но вот целесообразность банкротства в вашей ситуации представляется сомнительной именно ввиду высокой вероятности что по завершении процедуры несмотря на понесенные на нее расходы суд откажет в списании задолженности плюс риск оспаривания сделок по переводу имущества на других лиц, по некоторым видам сделок срок давности для оспаривания составляет 3 года до подачи заявления о признании банкротом

ст. 213.28

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если: вступившим
в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или
административной ответственности за неправомерные действия при
банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что
такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
гражданин
не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо
недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду,
рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство
установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении
дела о банкротстве гражданина;
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором
конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в
деле о банкротстве гражданина,гражданин действовал незаконно, в том
числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения
кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, п
редоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации
имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина
правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит
определение о неприменении в отношении гражданина правила об
освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после
завершения реализации имущества гражданина.

5.Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда,
причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного
пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также
иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе
требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов
гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут
быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве
гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном
законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные
требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в
реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Константин.

Никаких проблем для подачи Вами иска о признании Вас банкротом нет. Тот факт, что Вы потеряли деньги не влияет на право суда признать Вас банкротом.

По поводу привлечения к уголовной ответственности:

1. Статья 159 УК РФ Мошенничество вполне может быть применена по заявлению гражданина у которого Вы взяли 2.3 миллиона рублей, так как отработали только 1 миллион.

Для избежания ответственности Вам следует доказывать отсутствие умысла на хищение, то есть что Вы не планировали их отрабатывать. Это вполне Вам по силам, так как у Вас есть завершенные строительством объекты, и почти завершенные 95% готовности. По поводу того что деньги потеряли это несерьезно. Вам лучше заявить об их краже, где нибудь в общественном транспорте, якобы у Вас украли кошелек. Подать соответствующее заявление в полицию.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3,159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

2. Вам могут попытаться вменить следующие статьи УК РФ

Статья 196. Преднамеренное банкротство
Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.
Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.6, 191.1, 193, 194, 198, 199, 199.1, 200.1,200.2, 200.3, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.
Статья 197. Фиктивное банкротство
Фиктивное банкротство, то есть заведомо ложное публичное объявление руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица, а равно гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, о своей несостоятельности, если это деяние причинило крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

и указанную коллегой статью 198 УК РФ, если размер неуплаченных налогов крупный.

Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица
Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.

По моему мнению, в случае если Вы просто заявите о том, что деньги потеряли и пойдете себя банкротить больше всего подходит статья 197 УК РФ Фиктивное банкротство.

Так что лучше заявите о том, что деньги у Вас украли.

С уважением! Г.А. Кураев