Нужно ли вступать в наследство, если квартира не приватизирована?

Здравствуйте,вопрос такой,есть квартира не приватизированная,получала ее мать,квитанции на ее имя приходят,она умерла 3 года назад,недавно умер отец,все мы были там прописаны,умерших родителей выписали,возникнут ли проблемы у меня(у их дочери)с приватизацией этой квартиры?и нужно ли было мне вступать в наследство после смерти матери?они с отцом были в разводе на тот момент,спасибо

, Татьяна, г. Петрозаводск
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна

Не приватизированная квартира не входит в состав наследства. Поэтому вступать в наследство не нужно. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении (п. 2 ст. 672 ГК РФ) Таким образом Вам необходимо заключить договор соц. найма. В последствии Вы так же сможете ее приватизировать.