Как произвести обмен долей квартиры между родственниками в связи с переездом в другой город?

есть приватизированная квартира,где имеют равные доли: я,мой родной брат,мой несовершеннолетний сын и несовершеннолетний сын брата.квартира 2-х комнатная общей площадью 80 кв.м. И есть приватизированная 2-х комнатная квартира отца, которой он является единственным собственником общей площадью 44 кв.м.Эти квартиры находятся в Новокуйбышевске.

Я и мой сын переезжаем в Кемерово.Хотим продать квартиру отца и купить квартиру в Кемерово.В итоге: отец должен получить мою и долю моего сына в Новокуйбышевске,а я и мой сын получить доли в купленной в Кемерово квартире.

Какие варианты и последовательность действий существуют?(Отец-вдовец,наши жены прописаны в других квартирах.Собственниками этих двух квартир являемся более 3-х лет)

, олег тимофеев, г. Новокуйбышевск
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Здравствуйте, Олег.

Строго определенной последовательности действий нет. В любом случае сначала Ваш отец должен продать свою квартиру в Новокуйбышевск и купить квартиру в Кемерово.

После этого:

1. Вы можете подарить свою долю и долю сына в Новокуйбышевской квартире Вашему отцу, а тот должен подарить Вам и Вашему сыну доли в своей квартире в Кемерово. При этом доля несовершеннолетнего не должна стать меньше, чем была, иначе эту сделку не дадут совершить органы опеки и попечительства.

2. Вы можете поменяться долями с Вашим отцом на основании договора мены.

 В любом случае и тот, и другой вариант потребуют нотариального удостоверения.