Может ли быть заведено дело без заявления постродавших?

Здравствуйте у меня такая ситуация я попал в ДТП я был за рулем пострадали 3 человека (тяжкие телесные повреждения ).Пострадавшие сказали что писать заявления не будут ,возбудят уголовное дело или нет?

, Алина Н, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

ст. 264 УК РФ относится к делам публичного обвинения, то есть возбуждаются не по заявлениям потерпевших, а по факту совершения исходя из последствий ДТП, поэтому уголовное дело будет возбуждаться после того как на основании медицинского заключения будет установлено, что причинен именно тяжкий вред здоровью