Оформить детские посибия

Добрый день. Какие детские пособия я могу оформить если ребенку 2 года и 8 месяцев я мать одиночка?

, Анастасия Бажутина, г. Сочи
Иван Ларин
Юрист

Доброго времени:

Мать одиночка, конечно, получает все обычные пособия:

  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинское учреждение до 12 недель беременности,
  • пособие по беременности и родам,
  • единовременное пособие при рождении ребёнка,
  • ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребёнком по достижении им возраста полутора лет
  • и ежемесячное пособие на ребёнка.
Для оформления данных выплат необходимо обратиться в органы соц защиты с свидетельством о рождении, паспортом вашим., написать заявление о назначении выплат.

А так же:

  • мать-одиночка не может быть уволена с работы по инициативе
    администрации по достижении ребенком 14 лет, кроме случаев ликвидации
    организации, когда допускается увольнение с обязательным
    трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных работников
    осуществляется работодателем также в случаях их увольнения по окончании
    срочного трудового договора (контракта). На период трудоустройства за
    ними сохраняется средняя заработная плата, но не свыше трех месяцев со
    дня окончания срочного трудового договора (контракта)
  • матерям-одиночкам устанавливается 100 — процентная оплата
    больничного листа по уходу за ребенком до 14 лет на более длительный
    срок, чем остальным женщинам
  • они также имеют право на ежегодный отпуск без сохранения содержания,
    присоединенный к основному отпуску или отдельный от него сроком до 14
    дней в удобное для них время
Спасибо.