Сдача жилплощади квартирантам без согласия других собственников

Доброго времени суток. У меня есть следующий вопрос.

Имеется 4-х комнатная квартира, в которой есть 4 собственника, 2 доли от общей жилплощади принадлежит одному человеку, остальные 2 части поровну между собственниками. Имеет ли право один из собственников квартиры, без согласия других собственников жилья, подселить на свою часть жилья квартиросъемщиков. Какие действия можно предпринять остальным собственникам жилья, в случае их несогласия с этим?

, Геннадий Шершов, г. Тула
Сергей Воронин
Юрист

В соответствии с действующим законодательством, а именно ст. 209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, следовательно, и сдавать свою собственность в аренду. В настоящее время при заключении договора аренды комнаты в коммунальной квартире согласие соседей не требуется. Единственное ограничение соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека.

Геннадий Шершов
Клиент, г. Тула

Квартира не коммунальная. Квартира приватизирована. После смерти отца, наследство на квартиру поделено между 4 собственниками. Это имеет значение?

Геннадий Шершов
Клиент, г. Тула

Т.е. долевые части на квартиру.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

вселение кого либо в квартиру в отсутствие согласия других собственников незаконно.