Можно ли перемещаться по России и пересекать границу с Беларусью при задолженности по коммунальным платежам?

Добрый день! Можно ли ездить по России и в Беларусь... Если имеется суд.приказ на взыскание задолженности по ком.платежам?

, Яна, г. Южно-Сахалинск
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Если в отношении Вас судебные приставы не вынесли постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации можете ездить куда угодно.

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Ограничить выезд должника возможно только из Российской Федерации, по территории России можете передвигаться без ограничений.