Приватизация недвижимости без долевого деления

Здравствуйте! я бы хотела переписать дом на себя он записан на мужа, свидетельство на землю есть а на дом нет еще не делали. Как быть с чего начать и сколько будет стоить? с мужем не не живем уже 1, 5 года у него другая семья и как бы он говорит не нужен этот дом. Ответьте пожалуйста заранее спасибо.

, Туяна, г. Чита
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Туяна! Если дом приобретен мужем до брака, то он является его собственностью и разделу не подлежит как совместно нажитое брачное имущество. Муж может передать Вам дом договором дарения. То же самое касается и земельного участка. Вам нужно заключить с мужем договор дарения дома и земельного участка. С ним обратиться в Росреестр для государственной регистрации перехода права собственности на данное имущество.