Правила дорожного движения

Т-образный перекрёсток,главная дорога изменяет направление в право.В каждом направлении одна полоса движения. Подъезжая к Т-образному перекрёстку по главной дороге,пропускаю автомобиль двигающийся с права тоже по главной дороге,продолжаю движение прямо на второстепенную дорогу,(не изменяя направление движения на перекрёстке).Инспектор ГИБДД выписал штраф,за то,что я не включил ЛЕВЫЙ указатель поворота при съезде с главной дороги на второстепенную,мотивируя это тем,что я остановился на перекрёстке и не обозначил своё транспортное средство,тем самым ввёл в заблуждение других водителей следующих за мной.Подскажите обязан ли я включать ЛЕВЫЙ указатель поворота в данном случае ( а именно двигаясь прямо не изменяя направления движения с главной дороги на второстепенную) и прав ли инспектор? в ПДД я ни чего не нашёл.

, Сергей, г. Благовещенск
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Пункт 8.1. ПДД (раздел «Начало движения, маневрирование») гласит:

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой.

С учетом того, что Вашим направлением движения было движение ВПЕРЕД, то никакого сигнала левого поворота Вы подавать не должны. Причем здесь вообще поворот налево?

Кроме того, п. 8.2. ПДД содержит следующее требование:

8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

Если бы Вы включили сигнал поворота налево, это как раз и ввело бы в заблуждение других участников дорожного движения, так как могло быть расценено как желание развернуться (при отсутствии дороги, идущей влево).

Вы имеете право обжаловать вынесенное в отношении Вас постановление об административном правонарушении, если не согласны с ним. На это у Вас есть 10 дней с момента вынесения))) Если решите обжаловать, ссылайтесь на указанные мною статьи в обоснование своих доводов

С уважением, Наталья

Кстати, Сергей, Вы можете сразу в суд обжаловать это постановление, от гос пошлины Вы освобождены по делам об обжаловании постановлений об административных правонарушениях

Либо сначала направьте жалобу вышестоящему должностному лицу, а потом если по жалобе получите отказ по каким-то причинам, тогда в суд сможете обжаловать.

Только сроки для обжалования в каждом случае прямо контролируйте, чтобы не пропустить

С уважением, Наталья

Сергей
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо ещё раз! Я пообщался с знакомыми инспекторами,они говорят ,что ситуация двоякая,ну.... и как бы инспектор всегда прав. Я их понимаю,они коллеги,да и дело не в наказании и не в сумме штрафа,а дело в том,что бы в дальнейшем не получилось аналогичной ситуации.