Как получить от государства неосвоенный участок?

В деревне Ленинградской области возле дома родителей находится неосвоенный участок, в администрации нам сообщили что данный участок свободен от прав третьих лиц, и он расположен в зоне сельскохозяйственного использования (С-И), хотя находится в центре деревни и вокруг жилые дома. Как можно получить данный участок в собственность или в долгосрочную аренду? Возможно изменение вида разрешенного использования данного участка на ИЖС или ЛПХ?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Элина Шинкаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! Согласно ст. 85 Земельного кодекса земельные участки в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах — земельные участки, занятые пашнями, многолетними насаждениями, а также зданиями, сооружениями сельскохозяйственного назначения, — используются в целях ведения сельскохозяйственного производства до момента изменения вида их использования в соответствии с генеральными планами населенных пунктов и правилами землепользования и застройки. Изменение вида разрешенного использования возможно, но порядок данного изменения зависит от того, какие градостроительные документы разработаны в данном муниципальном образовании, а также соответствующий порядок, разработанный администрацией (в случае если имеются отличия либо особенности по сравнению с Градостроительным кодексом РФ).

Приобрести данный земельный участок Вы можете путем победы на аукционе в порядке, установленном ст. 39.11 Земельного кодекса. Для этого Вам необходимо обратиться в администрацию с соответствующим заявлением.