Могут ли коллекторы арестовывать имущество должника в квартире в которой он прописан, но там не живет?

Здравствуйте, у нас совершеннолетняя дочь. Недавно я узнала что она взяла в кредит ноутбук, но не платит за него. Мне по несколько раз в день звонят сотрудники банка и требуют погасить задолженность. Угрожают что передадут ее долг коллекторам и что они придут и конфискуют имущество. Хотела бы узнать имеют ли они на это право? Дочь с нами не живет, она только прописана в этой квартире. Еще в квартире прописана я, муж, свекровь и наш младший сын, несовершеннолетний. Подскажите пожалуйста как нам быть в этой ситуации?

, Наталья Щелок,
Сергей Бурцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Арестовать, конфисковать и производить иные действия с имуществом коллекторы не имеют права. Принудительно взыскивать задолженность может только служба судебных приставов и только на основании решения суда.

Банку вы можете пригрозить обращением Цетробанкт и прокуратуру. Ну а в дальнейшем задолженность придется погасить.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Никакое имущество коллекторы арестовать не могут т.к. пока нет закона о коллекторах. Но арестовать имущество принадлежащее исключительно вашей дочери могут судебные приставы и только при условии, что будет вынесено судом соответствующее решение о взыскании долга и ваша дочь откажется погасить долг добровольно. Если коллекторы начнут вас тревожить можете напрямую скаать, что вы кредит не брали и не собираетесь отдавать, а в случае если коллекторы будут нарушать ваш покой пригрозите, что обратитесь в полицию.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Объяснить сотрудникам банка, что дочь совершеннолетняя и с Вами не живет. Если сотрудники банка передадут долг коллекторам, то они также будут требовать деньги с нее, а не с Вас, если добровольно кредит Вашей дочерью погашен не будет, то банк вправе взыскать данные деньги с Вашей дочери через суд. С Вас требовать деньги ни банк, ни коллекторы не вправе.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

добавлю/уточню — платить долг за совершеннолетнюю дочь Вы не обязаны.