Отпуск с последующим увольнением вне графика отпусков

Добрый день! Такая ситуация! Я отработал полгода в строительной компании, могу ли я подать заявление на отпуск с последующим увольнением в не графика отпусков? При этом,что у меня отпуск по графику отпусков только через 6 месяцев!если есть у меня такое право,то укажите пожайлуста стать тк.РФ.СПАСИБО!

, Геннадий, г. Когалым
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Геннадий.

Вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением, но работодатель вправе Вам отказать, так как отпуск вне графика. Так что только по договоренности с руководителем.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Геннадий,

Ваш отпуск не является «отпуском вне графика»; работодатель обязан был внести Вас в график отпусков после приема на работу, запланировав отпуск через полгода после начала работы.

Статья 122 Трудового кодекса РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Поэтому Вы имеете полное право требовать предоставления этого отпуска, как и уволиться по его окончании.