Могу ли я оформить договор купли-продажи на недвижимое имущество с близким родственником?

Здравствуйте. В прошлом году умер мой отец, в собственности у которого был частный жилой дом с земельным участком и квартира в другом городе. Мы с сестрой отказались от наследства в пользу матери. Мама оформила все на себя. Далее мы договорились, что квартира в другом городе остается моей сестре, а дом с земельным участком оформлятся на меня. Мама решила оформить на меня имущество договором дарения. Но меня не устраивает пункт в договоре: "возможность расторжения договора по иску заинтересованных лиц, чьи интересы нарушены совершением настоящей сделки (ст.256, ГК РФ)". Так как этот договор составляла моя сестра (а в цвете последних событий у меня есть немало поводов ей не доверять), я предложила оформить договор купли-продажи. У меня вопрос: Могу ли я оформит договор купли-продажи с родной матерью? И права ли я, что 13% оплачивать не нужно, так как дом с участком в нашем населенном пункте стоит меньше миллиона рублей?

, Алёна Владимировна, г. Уссурийск
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! При желании, оспорить можно как договор дарения так и договор купли-продажи, только по разным основаниям. Можете заключить договор купли-продажи. При этом, кроме договора желательно составить расписки в получении денег.

Статья 256 ГК РФ касается общей собственности супругов. Сестра ни коим образом не может претендовать по основаниям данной статьи. Это в случае дарения.

По налогу все зависит от года приобретения. С 2016 года вступили новые правила взимания налогов при отчуждении недвижимости. Точную информацию лучше получить в ФНС.

Алёна Владимировна
Клиент, г. Уссурийск

Я немного не поняла. В случае оформления договора дарения сестра не сможет оспорить этот договор в будущем?

по указанным вами основаниями нет! В принципе, договор дарения может оспорить преимущественно даритель!