Оплата долгов до суда по кредиту

существует долг за автокредит за 6 последних месяцев суммой 70 000 рублей. Узнала сегодня что через три дня суд. Что если я оплачу сумму до суда. что будет?

, Ольга, г. Екатеринбург
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, добрый день!

Сложно ответить однозначно, не зная сути исковых требований. Если 70 000 рулей — это все требования истца, то истец может отказаться от иска и суд вынесет определение о прекращении производства по делу (ст. 221 Гражданско-процессуального кодекса РФ). При этом с Вас дополнительно скорее всего будут взысканы судебные издержки ответчика (госпошлина, расходы на представителя (если был))

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения
1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Если указанная сумма- это только основной долг, то наверняка существуют ещё неустойка, возможно штраф за просрочку платежа, которые скорее всего будут взысканы с Вас судом, плюс судебные расходы. Добровольная оплата долга возможно станет основанием для снижения размера неустойки.

Всего хорошего Вам!