Срок безусловного освобождения от налога?

добрый день! скажите, если я купил квартиру на этапе строительства по ДДУ, который зарегистрировал до 01.01.2016, а свидетельство на право собственности я получаю после указанной даты, то срок безусловного освобождения от налога при продаже квартиры составит 3 года или уже 5 лет?

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер! Срок в данном случае составит пять лет а не три так как он исчисляется не с даты регистрации договора ДУ а с даты регистрации права собственности

Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

Андрей, здравствуйте!

Если квартира была приобретена по договору долевого участия, инвестирования или уступки права требования, то срок владения квартирой исчисляется с даты получения свидетельства о регистрации права собственности на квартиру.
При этом важно отметить, что в данном случае (в отличие от момента возникновения права на имущественный вычет при покупке жилья) дата подписания акта приема-передачи квартиры с застройщиком значения не имеет (Письма Минфина России от 14.02.2013 N 03-04-05/9-103, от 15.11.2012 N 03-04-05/9-1315).

И минимальный срок владения составит 5 лет.