Отмена усыновления

В федеральный суд поступило заявление от Хомякова об отмене усыновления семилетнего Володи супругами Ковалевыми, проживающими в одном доме с ним. В своем заявлении Хомяков утверждает, что Хомяковы плохо обращаются с ребенком.

Должен ли судья принять заявление к своему судопроизводству? К какому виду судопроизводства относится указанное правоотношение?

, Людмила, г. Красноярск
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 1.«плохо общаются с ребенком»-это как? если не находят взаимопонимания, то заявление должен подать один из усыновителей, если же применяют насилие в отношении ребенка(бьют его например, мучают)-то да, должен.2. Особый порядок судебного заседания.

Людмила
Клиент, г. Красноярск

Правом требовать отмены усыновления ребенка в соответствии со статьей 142 СК РФ обладают родители ребенка, его усыновители, сам ребенок по достижении им возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор. Я думаю что сосед должен идти либо в прокуратуру либо орган опеки.