Увольнение сотрудника без отработки, если у нее есть несовершеннолетний ребенок

Добрый день! Может ли сотрудник уволиться без отработки, если у нее есть несовершеннолетний ребенок, которому еще не исполнилось трех лет?

, Наталья, г. Екатеринбург
Наталья Астафьева
Юрист

Здравствуйте Наталья. Это возможно, но по соглашению с работодателем.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, просто сотрудница ссылается на то, что у нее маленький ребенок, поэтому она может уйти без отработки.

Точного указания в законе на данную причину нет, так что вы имеете право расторгнуть с ней договор по истечении 14 дней со дня написания работником заявления.