Правомерные действия судьи

Дятлова обратилась в суд с иском к Пантелееву о разделе совместно нажитого имущества. Одновременно в обеспечении иска она просила наложить арест на автомашину. Заявление об обеспечении иска было рассмотрено судьей в тот же день и просьба удовлетворена. Через 3 дня на приеме у судьи ответчик просил снять арест с автомашины. Найдя его доводы убедительными, судья вынес определение о снятии ареста с автомашины.

Оцените правомерность действий судьи.

, Людмила, г. Красноярск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Людмила.

Гражданский процесс — состязательный. Судью можно и нужно убеждать. Сегодня ответчик убедил судью в снятии ареста. Завтра, никто не мешает истцу вновь поднять вопрос о наложении ареста и убедить судью в обратном.

Людмила
Клиент, г. Красноярск

Правомерность судьи есть здесь - если он сможет обеспечить жене большую долю нажитого имущества. если муж и жена делят дом в 2 миллиона - то судья учитывая машину которая осталась у мужа - может большую долю отдать жене. здесь нарушений нет - так как приоритетным идет вариант когда муж остается при авто - на которой только он и ездил - а жена при телевизоре - стиральной машине - швейной машине, которыми пользовалась она. при этом если дети остаются - то в долевой части опять таки большая часть дома идет жене. при этом скорее всего судья освободил машину - так как муж отписал что не будет возражать против честного раздела имущества - с учетом стоимости авто.