УК обязана делать собственнику ремонты крыши и подъезда?

собственник не подписал договор с УК,не оплачивает содержание и коммунальные услуги,имеет задолженность 170000р.,но пишет жалобы в ГЖИ на ремонт швов,ремонт подъезда и т.д. Это законно с его стороны? УК обязана делать ему ремонты?

, галина, г. Ступино
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Управляющая компания заключает договор на управление домом со всеми собственниками путем проведения общего собрания, от имени всех собственников данный договор заключается председателем членов совета дома который избирается на общем собрании. Таким образом управляющая компания берет на себя обязательство на осуществления оказания коммунальных услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома. Если имущество которое полежит ремонту, является обще домовым, тогда управляющая компания обязана произвести ремонт, если данное имущество является частной собственностью, тогда управляющая компания не обязана выполнять ремонт, до того момента пока не будет произведена оплата. Управляющая компания имеет право взыскать долг в судебном порядке.

С уважением!