Банк "Русский Стандарт" требует вернуть долг через 3 года после начала просрочки

Здравствуйте. В связи с финансовыми затруднениями кредит оплачивала с затруднениями, банк прекратил звонки и вот спустя 3 года они мне позвонили и просят оплатить долг, как быть в этой ситуации

, Кристина, г. Когалым
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

«посылайте» кредитора в суд.

С момента последнего платежа прошло 3 года?

ГК РФ, ст.199
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока
исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,
является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

с уважением,

Елена