Особенности при продаже долевой собственности

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли второй собственник земельного участка (СНТ, долевая собственность, у каждого из нас свое св-во на определенные доли), продать свою долю третьему лицу без моего согласия, и как я могу настоять до совершения им этой продажи на выделении долей в натуре? Спасибо!

, Наталья, г. Волгоград
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Наталья. Все правильно понимаете.

Вы как собственник второй доли данного земельного участка имеете преимущественное право выкупа. Собственник который продает долю должен в течении 1 месяца уведомить Вас о продажи, и только после Вашего отказа может отчуждать долю третьим лицам. ЕСли купля-продажа была совершена без уведомления Вас, то Вы имеете право в суде признавать сделку недействительной.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Огромное спасибо! Но все же, требуются разьяснения по поводу выделения долей в натуре. Как определить границы моей доли? А в идеале, как сделать разделение участка на две самостоятельные единицы? Разве сособственник не обязан призвести межевание и выделение доли до продажи?