Какие права на квартиру имеет муж?

Здравствуйте! Мы с мужем собираемся приобрести квартиру. У него есть дети от предыдущих браков и я переживаю, чтобы в случае чего они не предъявили права на наследство. Поэтому хочу, чтобы собственником была только я, а муж просто прописан. Он в свою очередь беспокоится, что я могу отобрать всю квартиру. Но совместно нажитое имущество в браке делится же поровну? Независимо от того кто собственник?

, Мария, г. Владивосток
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Все верно, данная квартира — вше совместно нажитое имущество и делиться поровну. (если иное не будет оговорено, например в брачном контракте)

Наталья Астафьева
Юрист

Здравствуйте Мария. Да, вы правы, все имущество нажитое во время брака является совместной собственностью, независимо от того, кто является ее собственником. Исключение составляют переход прав на имущество по договору дарения или в порядке наследования.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Но совместно нажитое имущество в браке делится же поровну?
Мария

все верно

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супруговпризнаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Независимо от того кто собственник?
Мария

независимо от того, на кого из супругов преобретено

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.