Срок давности иска против ФССП

С 2014 года по 2015 списывались пособия со счета. Я не была поставлена в известность. в 2015 при обращении в банк узнала об аресте, принесла приставу справку, арест был снят. На днях узнала, что я могла через суд вернуть списанные средства призвав в ответчики ФССП.

Вопрос: Могу ли? И каков срок давности у подобного дела?

, Евгения, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгения.

Могу ли? И каков срок давности у подобного дела?
Евгения

Можете. На основании ч. 3, 5-8 ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

То есть, нужно было в заявлении указать не только о снятии ареста на расчетный счет, но и о возврате взысканной суммы. Затем при отказе обжаловать действия пристава в судебном порядке. На данный момент обжаловать Вам нечего, так как заявленные Вами требования удовлетворены. Арест снят. Подайте еще одно заявление приставу о возврате денежных средств списанных со счета. При отказе в 10 — дневный срок нужно подать заявление в суд.