Кондиционер мешает спать, как найти управу на соседку?

Установлен кондиционер в 1 метре от нашего окна , его шум мешает спать . Соседка эту квартиру сдаёт отдыхающим , на наши просьбы отключать хоть ночью , нам отвечают что это проблема наша с хозяйкой квартиры . А она по телефону нам только обещает чтонибуть сделать .помогите , я пенсионер и мне трудно воевать с молодёжью .

, Сергей Юрьевич, г. Нарьян-Мар
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Вам необходимо обратиться в Роспотребнадзор, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, с заявлением, чтобы специалисты провели исследование по замеру уровня шума в дневное и ночное время. Если будет установлено, что уровень шума превышен, обращаетесь в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании, в котором укажете требование о демонтаже кондиционера соседки

Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей Юрьевич,

Установлен кондиционер в 1 метре от нашего окна, его шум мешает спать.
Сергей Юрьевич

Согласно п.1 ст.23 Федерального закона от 30.03.1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарным правилам в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

Т.е. шум признается физическим фактором воздействия на человека.

Согласно ст.10 ФЗ №52-ФЗ граждане обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц и не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Таким образом, ваша соседка не выполняет требования санитарного законодательства.

Вам нужно обратится в Роспотребнадзор с заявлением о назначении замеров шума (санитарно-эпидимиологическую экспертиза), в дальнейшем можно будет обратиться в суд.

Ещё один вариант обратиться в вашу управляющую компанию с заявлением.