Могут ли взимать переплату за отгулянный отпуск?

Добрый вечер! Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Работала воспитателем в детском саду 16 лет ( 12 лет из них на пенсии по возрасту), каждый год отгуливая основной отпуск(42 календарных дня) брала отпуск за свой счёт до конца лета. Сейчас написала заявление об увольнении и с меня требуют долг о перегуленном отпуске, подскажите пожалуйста, законно ли это и за какой период может взыматься долг с сотрудника. Заранее спасибо!

, Ольга, г. Москва
Сергей Тарасов
Юрист, г. Москва

Считайте свои дни отпуска с даты приема на работу, а не календарными годами. Возможно у Вас получатся авансовые дни отпуска, которые Вы отгуляли и не заработали. Один месяц работы равен 2,33 дня отпуска.

Долг удерживается с работника как только его обнаружили. С Вас должны были удержать деньги, но наверное их не хватило погасить переплату. Обратитесь письменно в адрес работодателя и попросите предоставить расчет и Вам все станет понятно. Если не согласны с расчетом обращайтесь в трудовую инспекцию, профсоюз, прокуратуру и суд.

Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

Доброй ночи

Статьей 137. Трудового кодекса РФ установлено, что Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Если вы в этом году уже получили отпускные, но собираетесь уволится не отработав до конца года, то работодатель имеет право удержать выданные авансом отпускные пропорционально неотработанному времени.