Срок давности исполнительного производства по взысканию задолженности по налогам

Добрый день!

Подскажите, я в прошлом ИП, осталась задолженность перед ИФНС по налогам (с пени), пытаются взыскать через ССП. Дата Исполнительного производства 03.09.2012г.

Вопрос: Истек ли по данному производству срок давности? Если да, то что нужно сделать чтобы прекратить производство?

, Максим, г. Уфа
Рамис Мухаметзянов
Юрист, Компания "ООО "СОЮЗ"", г. Зеленодольск

Добрый день.

Срок предъявления исполнительного листа составляет три года после вынесения решения суда.

Т.е. если после судебного решения исполнительный лист пролежал три года у приставов и они в течении этого времени никаких требований к вам не предъявляли, не писали писем и ничего не делали, то срок давности будет считаться истекшим.

Вам нужно будет написать заявление приставам о прекращении исполнительного производства.

Максим
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ!

Уточнение, у них в работе несколько производств, в настоящий момент арестована зарплатная карта и они удерживают 50%, но по другим производствам. Это значит что процесс взыскания идет и сроки давности значения в этом случае не имеют значения?

И еще один вопрос, если завести другую зарплатную карту в том же банке, она также автоматически будет заблокирована?

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Категорически не согласен с коллегой!!!

Дата Исполнительного производства 03.09.2012г.

Если исполнительный документ находится на принудительном исполнении в службе судебных приставов, то в соответствии со ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве», Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению. Т.е. срок прервался, он не идет. А вот если исп. документ более трех лет находится на руках у взыскателя, то срок можно считать пропущенным, и документ теряет силу.

Истек ли по данному производству срок давности?

Если исполнительный документ у приставов, то срок не истек, если же на руках у взыскателя, то истек.

Если да, то что нужно сделать чтобы прекратить производство?

Есть два разных понятия: прекращение исполнительного производства (ст. 43 вышеуказанного закона) и окончание исполнительного производства (ст. 47 этого же закона). И основания абсолютно разные. Как правило, пристав оканчивает исполнительное производство либо по основаниям пп. 4 п. 1 ст. 46 данного закона (нет имущества и доходов), либо по пп. 3 п. 1 ст. 46 — не установлено местонахождение должника и его имущества.

Это значит что процесс взыскания идет и сроки давности значения в этом случае не имеют значения?

Да, взыскание идет, и сроки давности значения не имеют, т.к. они прерваны предъявлением к исполнению.

И еще один вопрос, если завести другую зарплатную карту в том же банке, она также автоматически будет заблокирована?

Совершенно верно.

У Федеральной службы судебных приставов с рядом банков заключены соглашения о сотрудничестве. И по запросу приставов они дают ему информацию о номерах счетов, о наличии на них денежных средств. А пристав их списывает по постановлению.