Я подаю заявление в суд о признании факта принятия наследства. Можно ли привлечь в качестве свидетелей сына и родную сестру, если между нами спора о наследстве нет?

, Алла, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Алла.Можно привлечь в качестве свидетелей любых родственников. Наличие или отсутствие спора не имеет значения. Суд может критически отнестись к показаниям родственников, друзей, знакомых, любого другого свидетеля, если усмотрит в их показаниях пристрастность, заинтересованность в исходе дела. Вот на это обратите внимание.

Ольга Кочубеева
Юрист, г. Орск

Добрый день! Согласно Гражданскому кодексу РФ

Статья 69. Свидетельские показания
 1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.
3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:
1) гражданин против самого себя;
2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;
3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки.

Суд может критически отнестись к показаниям указанных свиделей!