Авторские права при регистрации домена

Здравствуйте! Через регистратора пришло письмо от якобы правообладателя торговой марки Shellac, чье имя я использовал при регистрации домена, с требованием удалить с него всю инфу и отказаться от полного его использования. Как проверить, что это слово действительно нельзя использовать, если оно зарегистрировано в США, на связь контактное лицо из письма не выходит.

  • письмо
    .jpg
, Александр, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Авторские права при регистрации домена
Александр

Во-первых, авторские права тут совершенно не причём. Речь идёт о средстве индивидуализации — товарном знаке.

Во-вторых, уточните пожалуйста: как это письмо пришло? По электронной почте? Можете его выложить?

Александр
Клиент, г. Москва

Письмо пришло по электронной почте

Dear Site Owner,

Creative Nail Design Inc. is the owner of some of the most famous trademarks in the cosmetics industry, including the CND®, SHELLAC®, and VINYLUX® trademarks. As you are no doubt are aware, those trademarks are used to identify, advertise and promote Creative Nail Design Inc. products and activities.

It has come to our attention that you have registered without Creative Nail Design Inc.’s permission or authorization, the domain name shellacbeautyshop.ru. This unauthorized use of Creative Nail Design Inc.’s proprietary intellectual property falsely suggests Creative Nail Design Inc.’s sponsorship or endorsement of your website.

We ask that you immediately disable all content hosted at shellacbeautyshop.ru and allow the name to expire.

Should you require additional information or wish to further discuss this issue, please do not hesitate to contact us.

Sincerely,

Creative Nail Design Inc., Brand Protection

brandprotection@mm-revlon.com

Письмо пришло по электронной почте

Сейчас посмотрим.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! Согласно ст. 1485 Гражданского кодекса РФ

Правообладатель для оповещения о своем
исключительном праве на товарный знак вправе использовать знак охраны,
который помещается рядом с товарным знаком, состоит из латинской буквы
«R» или латинской буквы «R» в окружности <*> либо словесного
обозначения «товарный знак» или «зарегистрированный товарный знак» и
указывает на то, что применяемое обозначение является товарным знаком,
охраняемым на территории Российской Федерации.

согласно ст. 1479 ГК

На территории Российской Федерации действует
исключительное право на товарный знак,зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

согласно ст. 1481 ГК

Свидетельство на товарный знак удостоверяет
приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в
отношении товаров, указанных в свидетельстве.

Т.е. товарный знак в принципе не некий абстрактный символ а имеет привязки к конкретным товарам (видам товаров)

К вам соответственно вопрос — для чего используется сайт с доменным именем шеллак?

Александр
Клиент, г. Москва

для продажи оборудования в маникюрные салоны

Александр

А оборудование к правообладателю ТЗ имеет какое то отношение? Если да, то

ст. 1487 ГК

Не является нарушением исключительного права на
товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в
отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на
территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Если нет тонесмотря на то, что ТЗ зарегистрирован в США с учетом участия РФ и США в Мадридском соглашении об охране ТЗ при использовании Вами данного ТЗ для реализации схожих товаров может иметь место нарушение

docs.cntd.ru/document/1902909 полный текст соглашения

постановление Правительства РФ от 19 декабря 1996 года N 1503

Согласиться с предложением Российского агентства по патентам и товарным знакам, поддержанным Министерством иностранных дел Российской Федерации, о принятии Протокола к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков, подписанного от имени Правительства СССР 28 июня 1989 г.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Не знаю почему Вы закрыли вопрос, если ответа толком не получили.

Товарный знак shellac в РФ зарегистрирован — tmregister.ru/trademarks?search=shellac&utf8=

Группа товаров, на которые он распространяется:

препараты для отбеливания и прочие вещества для стирки; препараты для чистки, полирования, обезжиривания и абразивной обработки; мыла; парфюмерные изделия, эфирные масла, косметика, лосьоны для волос; зубные порошки и зубные пасты.
лампы ультрафиолетового излучения, не предназначенные для медицинских целей.

Надо понять, что именно Вы реализуете через сайт. Если что-то из указанного выше, то надо понять, где Вы это закупаете. Если у официального дилера, дистрибьютора — это одно, если это серый импорт — это другое.

Использование товарного знака в доменном имени — это нарушение права на товарный знак. Но должно быть использование в области, в которой зарегистрирован товарный знак. И должно быть именно использование — т.е. индивидуализация товаров таким товарным знаком. Вы же не производите контрафакт?

Если закупаете за границей товары с товарным знаком shellac, то надо понять, законно ли ввозите в РФ. Если законно, т.е. с согласия правообладателя, то включается ст. 1487 ГК РФ — ее привел мой коллега выше — и нарушения нет. Если незаконно, то это серый импорт.

В любом случае надо удостоверится в полномочиях тех, кто высылает Вам претензии. Это должен быть правообладатель или уполномоченное лицо. Пока это не подтверждено, претензии по сути нет. Это могут быть и конкуренты, иные недоброжелатели.

Александр
Клиент, г. Москва

продаю именно лампы утрафиалетового излучения, но на товаре отсутствует товарный знак Shellac. Закупаю за границей. Так же продаются косметические средства (лаки) - вот они от официальных диллеров с товарным знаком Shellac

продаю именно лампы утрафиалетового излучения, но на товаре отсутствует товарный знак Shellac. Закупаю за границей. Так же продаются косметические средства (лаки) — вот они от официальных диллеров с товарным знаком Shellac
Александр

Тогда так и надо указать в ответном письме — что Вы продаете официальную продукцию Shellac, закупленную у официальных дилеров. Лучше указать таких дилеров, чтоб не было голословного утверждения.