Имею ли я права продать свою 1/6 долю, если квартира выдана была местом работы моего деда?

Добрый вечер!

Моему дедушке в 2008 году выдали квартиру от места работы

квартира разделена на 6 человек. У каждого из нас есть документ о том ,что имеет свою собственную долю, то есть моя 1/6 .

имею ли я право ее продать и купить себе собственную квартиру в другом месте?

, Роман, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Роман, добрый вечер!
Да, Вы можете продать свою долю. Согласия всех собственников не нужно, но необходимо соблюсти их преимущественное право покупки доли.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.