Будет ли штраф за просрочку срока прописки в другом городе?

Продал квартиру в г.Когалыме Тюменской области,переехал жить в г. Челябинск.В силу сложившихся обстоятельств просрочил все сроки происки . Как быть подскажите,придется ли платить штраф.

, Раис Шагиев, г. Челябинск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Как быть подскажите, придется ли платить штраф.
Раис Шагиев

Да административная ответственность предусмотрена статьями 19.15.1 и 19.15.2 КоАП РФ.

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.