Когда можно воспользоваться налоговым вычетом?

Добрый день.

Я приобрел квартиру стоимостью 2.4 млн руб в мае 2016г. Когда и каким образом я смогу воспользоваться налоговым вычетом? Какая сумма будет компенсирована и в течение какого срока? Есть ли нюансы?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

В соответствии со ст. 220 НК РФ Вы имеете право на имущественный налоговый вычет. Вычета предоставляется один раз в жизни.

Максимальная сумма, с которой может быть получен вычет — 2 000 000 рублей, т.е. 2000000*13% = 260 000.

Вычет предоставляется при условии, что Вы являетесь плательщиком НДФЛ. В этом году Вы можете получить в размере, не превышающем уже начисленный и/или уплаченный.

У Вас есть 2 варианта:

1. Обратится ИФНС и затем к своему работодателю для получения налогового вычета. Тогда из Вашей зарплаты вычитаться НДФЛ не будет.

2. Дождаться окончания года и в следующем году получить налоговый вычет.

В случае, если сумму, уплаченная Вами за год будет меньше 260 000 рублей, оставшаяся сумма перейдет на следующий год.

Для подтверждения права на налоговый вычет в соответствии с п.п 6 п. 3 ст. 220 НК РФ Вы обязаны представить:

  • договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
  • договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
  • документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы)
Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Вы писали:

"В случае, если сумму, уплаченная Вами за год будет меньше 260 000 рублей, оставшаяся сумма перейдет на следующий год. "

То есть НДФЛ не будет удерживаться на протяжении нескольких лет пока вся сумма в 260 тыс не будет выплачена полностью?

Влияет ли на эту выплату смена работодателей?

Да, остаток суммы налогового вычета переносится на следующий года. Смена работодателя на это никак не влияет. Если Вы получаете вычет у работодателя, Вам необходимо получить справку у предыдущего и предоставить вместе с уведомлением из налоговой о праве на вычет новому работодателю.