Должна ли мама предоставить мне и моему несовершенному ребенку жильё?

Добрый вечер!моя мама хочет что бы я со своим ребенком выписалась из квартиры,но при этом мы живем на съемной квартире!прописаться нам с ребенком не куда!может ли она выписать нас через суд или должна нам предоставить жильё так как у меня не совершенно летний ребенок?Заранее большое спасибо за отклик

, Ульяна, г. Астрахань
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ульяна. Собственник квартиры кто?

Ульяна
Клиент, г. Астрахань

квартира не приватизирована,квартира государственная

Ульяна.

На основные вопросы отвечает ст. 91 Жилищного Кодекса. При каких условиях Вы можете выселить «неугодных»?
Если наниматель дебоширит, постоянно нарушает права соседей и других жильцов на данной жилплощади;
Если он более полугода не выплачивает коммунальные платежи, то суд обяжет его выселиться со всей его семьей, и другие наниматели, проживающие в этой квартире, не обязаны оплачивать за него коммунальные платежи;
Если он использует не по назначению свою жилплощадь;
Если в результате неправильной эксплуатации состояние жилья ухудшается, а то и вовсе находится под угрозой;
Если Вы в разводе, но приходится жить вместе, то можете выписать бывшего родственника только в том случае, если у него есть другое жилье.
План действий в таких случаях следующий:
Сначала Вы должны уведомить собственника (то есть муниципальный орган) о ненадлежащем поведении жильца, чтобы тот выслал ему письменное предупреждение. Руководствоваться можно ст. 91 Жилищного Кодекса.
Затем можно уже составить исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета, пишется в районный суд по месту нахождения имущества. Для составления грамотного искового заявления советую обратится к юристу или юридическую компанию, которые имеют знания и опыт в этом деле, потому что для составления иска нужно провести тщательный юридический анализ, ведь к каждой ситуации требуется индивидуальный подход.
Обращаетесь в районный суд по месту нахождения имущества с исковым заявлением и документами на квартиру. Не помешают и справки о задолженности по коммунальным платежам.
Суд проведет расследование, и если в ходе него все жалобы на человека подтвердятся, то он будет выселен по решению суда.
Но и здесь могут встретиться подводные камни. Например, что касается отсутствующего долгое время в квартире человека. Согласно ст. 71 Жилищного Кодекса, само по себе временное отсутствие не является причиной на то, чтобы выселить человека. Как решать данный вопрос? В соответствии со ст. 72 Жилищного Кодекса, Вы имеете право на принудительный обмен муниципальной квартиры.