Какой порядок получения гражданства РФ после регистрации брака?

Я гражданка Белоруссии,уже имею вид на жительство,зарегистрирована в Подмосковье,через два месяца у меня регистрация брака с гражданином РФ,который имеет постоянную регистрацию в г.Москва.При заключении брака я возьму фамилию мужа.Куда после заключения брака мне надо обратиться,чтобы получить гражданство РФ,поменять фамилию и зарегистрироваться по месту прописки мужа.Вообще,как это все делается и какой порядок моих действий(все говорят по разному) Что для этого надо и какие сроки?

, Татьяна, г. Москва
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Татьяна.

В соответствии со ст.13 ФЗ № 62

— Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

В Вашем случае Вы получите гражданство в общем порядке, ( т.е. если Вы в течение 5-ти лет не выезжали за пределы РФ).

Желаю успеха.