Будет ли суд, если представитель банка и вручил бумагу со всякими статьями?

Здравствуйте!Не плачу кредит с 07.2015 в связи потери работы,до нового года звонки,письма с угрозами всякого типа,отвечал все через суд!!после нового года все прекратилось,думал все суд,а нет с начало 06.2016 опять начались звонки,сегодня приезжал на адрес по прописке какой то представитель (банка) и вручил бумагу со всякими статьями и я должен оплатить долг в 3-х дневный срок.как мне быть?Спасибо.

  • 20160622_223227[1]
    .jpg
, Сергей, г. Кемерово
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! Собственно это похоже на досудебное требование, возможно что и подадут все таки в суд. Но к официальному документу из суда данное грозное письмо с множеством восклицательных знаков отношения не имеет.

Сергей
Клиент, г. Кемерово

Спасибо!я так и подумал,что это очередные угрозы.а что мне ждать от суда если он состоится?

Взыщут задолженность, на основании статьи 333 ГК можете просить просить снизить неустойку ( не проценты по кредиту), после вступления в силу решения можете просить суд предоставить отсрочку или рассрочку исполнения решения

Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Если вы не собираетесь оплачивать задолженность, то рано или поздно суд обязательно будет.

Но у кредитора есть 3 года для того, что бы пытаться с вас выбить долг в добровольном порядке (штрафы и проценты растут), а как будет истекать срок исковой давности обратятся в суд.

Как быть? — ждать суд и к этому готовиться, а именно к тем мерам, которые будет принимать судебный пристав или платить, договариваясь об условиях оплаты с банком.

Сергей
Клиент, г. Кемерово

Спасибо

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Не плачу кредит с 07.2015

помимо положений ст.333 ГК РФ рекомендуется принимать во внимание и положения ст.404 ГК:

ГК РФ Статья 404. Вина кредитора
1.Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло
по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер
ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер
ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности
содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или
ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

с уважением,
Елена

Сергей
Клиент, г. Кемерово

СПАСИБО!!!БОЛЬШОЕ!