Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку для получения рвп?

Здравствуйте, моя девушка приехала из Киргизии, родители живут в России давно, Приехала и поступила В Калужский Государственный университет по заочной форме на факультет русского языка и литературы, сейчас при получении вида на жительство с нее требуют экзамен по русскому языку...Правомерно ли это? Ведь она уже сдала экзамен в универе..

Уточнение от клиента

Девушка Русская

, Виктор, г. Калуга
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 74-ФЗ (ред 23.06.2014))

1. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:

1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;

2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Виктор
Клиент, г. Калуга

Это все понятно...А достаточно ли будет ей принести справку с универа то что она учится на заочной форме?

Это все понятно… А достаточно ли будет ей принести справку с универа то что она учится на заочной форме?
Виктор

Считаю что справки о том, что она только учится не достаточно, так как закон конкретно определил наличие документа об образовании и (или) о квалификации.

Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Согласно закона о гражданстве рф ст. 33.1- «4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.
6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14настоящего Федерального закона»