Какие страховые выплаты при комиссовании из армии?

Добрый день!

Мой сын в апреле 2016 комиссован из армии. Срочник. Заболевание приобретено во время службы. Мы подали документы на выплату страховой суммы. Сейчас оформляем группу инвалидности. Знаю, что при получении группы по инвалидности, страховая компания должна выплатить страховку ( именно по получению группы). Получается две выплаты. Могут ли нам отказать в выплате по группе?

Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Татьяна!

Вероятность отказа всегда присутствует. Но у Вас есть возможность обжаловать этот отказ через суд.
Согласно ст. 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об
обязательном государственном страховании жизни и здоровья
военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и
начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации,
Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом
наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и
органов уголовно-исполнительной системы»
Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период
прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения
одного года после увольнения с военной службы, со службы, после
отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие
увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период
прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы — 500 000 рублей;

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по
призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные
сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской
части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного
старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их
военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно
годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии)
или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или
военных сборов
, — 50 000 рублей.

Если в период прохождения военной службы, службы
или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с
военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или
окончания военных сборов застрахованному лицу при
переосвидетельствовании в федеральном учреждении медико-социальной
экспертизы вследствие указанных в настоящем пункте причин будет повышена
группа инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму,
составляющую разницу между страховой суммой, причитающейся по вновь
установленной группе инвалидности, и страховой суммой, причитающейся по
прежней группе инвалидности.

С уважением…