Может ли старший брат стать попечителем для младшего?

Здравствуйте! У родного брата умер отец, с которым он жил( мама умерла давно). Брату 15 лет. Меня интересует, может ли наш старший брат (31год), работает, собственная двухкомнатная квартира, жена( не зарегистрированы, имеют 1 ребенка 8 лет) стать попечителем для младшего брата. Вроде по всем параметрам подходит, но есть одно "но"- потенциальный попечитель работает вахтовым методом, месяц на работе- месяц дома. Стоит ли переживать, что органы опеки откажут оформить попечительство из- за такой работы ? Спасибо!

, Мария, г. Кемерово
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! У родного брата умер отец, с которым он жил( мама умерла давно). Брату 15 лет. Меня интересует, может ли наш старший брат (31год), работает, собственная двухкомнатная квартира, жена( не зарегистрированы, имеют 1 ребенка 8 лет) стать попечителем для младшего брата. Вроде по всем параметрам подходит, но есть одно «но»- потенциальный попечитель работает вахтовым методом, месяц на работе- месяц дома. Стоит ли переживать, что органы опеки откажут оформить попечительство из- за такой работы? Спасибо!
Мария

Здравствуйте. Вот тут конечно опека может найти формальный повод для отказа, в связи с тем что не сможет осуществлять полноценный уход. Если брат женат. пусть и супруга брата выступит опекуном, тогда 2 человека будет, семейная пара и у опеки уже поводов придраться не будет.

Мария
Клиент, г. Кемерово

Спасибо большое, Александр) Я и не знала, что попечителями могут быть сразу 2 человека. Но дело в том, что они не зарегистрированы. Хотя живут вместе уже 11 лет.

Но дело в том, что они не зарегистрированы. Хотя живут вместе уже 11 лет.
Мария

Тогда формально опека может отказать. Но отказ можно и обжаловать в суде, не думаю то это большое препятствие.