Может ли дочь пенсионер претендовать на квартиру завещеную не ее

Здравствуйте! Получил от бабушки завещание на квартиру, у нее есть дочь пенсионер, может ли она претендовать на эту квартиру или на часть ее?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Здравствуйте! Получил от бабушки завещание на квартиру, у нее есть дочь пенсионер, может ли она претендовать на эту квартиру или на часть ее?
Алексей

Здравствуйте, Алексей!

да, она вправе претендовать на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Алексей
Клиент, г. Москва

Правильно я понял что она может отсудить 1/4 часть квартиры?

Алексей

для ответа надо знать количество наследников 1 очереди по закону

Ксения Семенова
Юрист

Алексей, добрый вечер! Если бабушки не станет и завещанием дочь лишена наследства (все завещано Вам), при наличии инвалидности (группа не важна), или достижении пенсионного возраста, дочь не смотря на завещание может претендовать на часть. В соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса, эта часть не может быть меньше половины от того, что она могла бы наследовать по закону. Вмешиваться и претендовать на кусочек имущества она может и только в том случае, если незавещанного имущества недостаточно для удовлетворения ее обязательной доли.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Алексей. Если кроме завещанной квартиры в наследстве ничего не окажется, то дочь сможет претендовать на 1/2 долю в праве собственности на квартиру. Еще у бабушки имущество есть (не завещанное)? Вклады, недвижимость, движимое? Если не завещанного наберется по стоимости столько же, сколько стоит квартира, тогда ее дочери ее обязательную долю 1/2 должны выдать этим не завещанным имуществом и вся квартира останется Вам. Если стоимость не завещанного меньше стоимости квартиры, все равно все не завещанное получит дочь, а из квартиры только такую долю, которая по стоимости будет необходима для получения ею 1/2 от всей стоимости наследства (завещанного и не завещанного).