Кто может быть судебным представителем по трудовым делам?

Кто может быть судебным представителем по трудовым делам? Обязательно ли представитель должен иметь статус адвоката? Спасибо!

, Вероника, г. Южно-Сахалинск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

необходимо руководствоваться данными ниже статьями

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть
дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

Статья 51. Лица, которые не могут быть представителями в суде

Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Обязательно ли представитель должен иметь статус адвоката?
Вероника

необязательно